新生儿补贴政策,有人知道吗?

    新生儿补贴政策,有人知道吗?

    话题:财政局是否有对新生儿补贴

    推荐回答:新生儿补贴没有,社会保障部门有生育保险补贴,计生部门有独生子女费,二孩结扎奖励费,出生缺陷干预专项,生育关怀基金15万元

    话题:2020年生孩子有什么补贴

    推荐回答:没有补贴,但是有法定的生育津贴,以北京为例:根据《北京市企业职工生育保险规定》第十四条女职工正常生育的产假为90天;难产的增加15天,多胞胎生育的每多生育1个婴儿增加15天,晚育的增加30天。女职工妊娠不满4个月流产的产假为15天至30天,妊娠满4个月以上流产的产假为42天。第十五条生育津贴按照女职工本人生育当月的缴费基数除以30再乘以产假天数计算。生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足。扩展资料根据《北京市企业职工生育保险规定》第十一条职工享受生育保险待遇,应当符合国家和本市计划生育的有关规定。第十二条生育保险基金支付范围包括:(一)生育津贴;(二)生育医疗费用;(三)计划生育手术医疗费用;(四)国家和本市规定的其他费用。参考资料来源:百度百科-北京市企业职工生育保险规定

    话题:现在生孩子有补贴

    推荐回答:有。妇女怀孕、生育和哺乳期间,按照国家有关规定享受特殊劳动保护并可以获得帮助和补偿。用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用;(二)计划生育的医疗费用;(三)法律、法规规定的其他项目费用。职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:(一)女职工生育享受产假;(二)享受计划生育手术休假;(三)法律、法规规定的其他情形。生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。

    话题:生第一胎孩子,听说国家有补贴,怎么办理?需要带哪些证件

    推荐回答:生育第一个孩子,需要向户籍所在地乡镇或街道计生办领取生育服务证(这个证叫法不同,有些地方叫生育健康服务证,有的地方叫计划生育证明)。随带夫妻双方身份证、户口本、结婚证和女方一寸照片即可。至于有否你说的“国家补贴”那就不得而知了。因为国家是没有这样的规定的,只有地方上或许会有,你可向计生部门咨询。当然,作为你应该无所谓,生育第一个孩子,有补贴要生,没有补贴也要生,对吗?希望我的回答能对你有所帮助。

    话题:现在新生婴儿国家财政有什么补贴

    推荐回答:国家并没有新生儿补贴政策。与生育及孩子有关的财政补贴:生育津贴国家法律、法规规定对职业妇女因生育而离开工作岗位期间,给予的生活费用。有的国家又叫生育现金补助。我国生育津贴的支付方式和支付标准分两种情况:一是,在实行生育保险社会统筹的地区,支付标准按本企业上年度职工月平均工资的标准支付,期限不少于98天;二是,在没有开展生育保险社会统筹的地区,生育津贴由本企业或单位支付,标准为女职工生育之前的基本工资和物价补贴,期限一般为98天。部分地区对晚婚、晚育的职业妇女实行适当延长生育津贴支付期限的鼓励政策。享受条件1、本市户籍(含农村户籍)的生育妇女,无论在职或失业,参加过本市城镇社会保险并按规定建立个人帐户的;2、非本市户籍的从业妇女,与用人单位建立劳动关系且在单位工作、参加本市城镇社会保险(五险)期间生育的。3、职工享受生育保险待遇,应当符合国家、省、市计划生育规定,且用人单位连续为其缴费满6个月以上。缴费以正常参保缴费时间为准,正常参保缴费前的补缴时间不能计算在内。1、津贴:(当月本单位人均缴费工资/30天*假期天数)假期天数:(1)2012年的新劳动法规定正常产假98天(包括产前检查15天),较之前90天产假增加了8天;(2)晚育假增加30天(新劳动法中未曾出现晚育假,地方出台的生育办法可能会增加此假期);(3)难产假。剖腹产、Ⅲ度会阴破裂增加产假15天;吸引产、钳产、臀位产增加15天;(4)多胞胎生育假,每多生育一个婴儿增加15天;(5)流产假:怀孕不满2个月15天;怀孕不满4个月30天;满4个月以上(含4个月)至7个月以下42天;7个月以上遇死胎、死产和早产不成活75天;2、生育医疗费(1)在医保中心确认生育就医身份就医的医疗费用,由市劳动和社会保障局同医院定额结算(超过1万元以上的部分按核定数结算)。(2)怀孕16周前的突然流产,非定点医院的急诊、产假期间产科并发症按核定的数额报销。(3)异地分娩的医疗费用,低于定额标准的按实际报销;高于定额标准,按定额标准报销。3、一次性分娩营养补助费(1)正常产、满7个月以上流产:上年度市职工月平均工资*25%;(2)难产、多胞胎:上年度市职工月平均工资*50%。4、一次性补贴在一二级医院分娩的,每人一次性增加300元补贴。备注:生育津贴要在生小孩后,三个月内办理。

原创文章,作者:admin,如若转载,请注明出处:http://www.8942.cn/s/1981.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注